Пятница, 20.04.2018, 13:28

Центр приобщения к чтению

Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2017

Да здравствует чтение!
Что может быть лучше, чем с книгой общение?!

С 1 октября 2017 года в библиотеке МБОУ «СОШ № 10» стартовал  Международный месячник школьных библиотек. Тема Международного месячника школьных библиотек: «Объединяя культуры и сообщества» («Connecting Communities and Cultures»). Идея связи между сообществами и культурами тесно перекликается с идеей обучения без границ.

Ежегодный Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) был учрежден в 2008 году, в десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ).

Эта глобальная акция проводится в разных странах мира в поддержку инициативы Международной ассоциации школьных библиотек. Цель акции – привлечь внимание общественности к школьным библиотекам, к детскому чтению с целью показать их огромную роль в решении образовательно-воспитательных задач, стоящих перед школой.

В рамках Месячника (со 2 по 30 октября 2017 г.) в школьной библиотеке пройдут библиотечные уроки-презентации, интерактивные игры-путешествия, литературное лото по произведениям писателей-классиков, громкие чтения «Читаем сказки Пушкина». Завершит месячник школьных библиотек литературная гостиная «Встреча с интересным читателем». Проведение этих мероприятий призвано инициировать проекты по совершенствованию школьного библиотечного дела.

Приглашаем всех учащихся и их родителей, педагогов школы к участию в Международном месячнике школьных библиотек!

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

ПЛАН по проведению Международного месячника школьных библиотек в МБОУ «СОШ №10»

Мой северный город Инта

В рамках Международного месячника школьных библиотек со 2 по 7 октября 2017 года в школьной библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню города. Для читателей была оформлена книжная выставка «Инта – золотое сердце Коми!», на которой были представлены редкие книги, буклеты, фотоальбомы, повествующие о нелегком пути становления нашего города в трудные гулаговские времена и в мирные годы.

Учащимся 2-5 классов была предложена игра-путешествие «Инта – мой город родной», посвященная истории Инты. Мероприятие начиналось с приветствия и вопроса: «Поднимите руки, кто родился в Инте?». Было очень приятно видеть улыбки на лицах и поднятые руки: большинство учащихся и педагогов были интинцами и с большой любовью говорили о нашей приполярной красавице Инте.

Интерактивная игра-викторина «Пою тебе, моя Инта!» была проведена для учащихся 5-8 классов. Ребята отвечали на вопросы: «Кто был первый житель Инты?», «Почему наш город назвали Интой?», «Кто строил шахтерский городок?», «Какие известные люди находились в Инте?», «Сколько улиц в нашем городе?» и др. В течение викторины учащиеся с увлечением говорили о своей малой Родине – Инте.

В библиотеке были размещены  старые подшивки газеты «Искра». Учащиеся с большим интересом листали пожелтевшие страницы интинской летописи.

Стены библиотеки украшали киноленты с фрагментами из фильмов «Жили-были старик со старухой», «Случай на шахте восемь». Эти фильмы рассказывают, как строился и мужал наш северный город Инта. Звучали песни и стихи, посвященные родному городу.

Я надеюсь, что учащиеся, получив много новой информации о родном городе, станут настоящими патриотами Инты.

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

В МБОУ «СОШ № 10» завершился Месячник школьных библиотек: ««Объединяя культуры и сообщества» («Connecting Communities and Cultures»), который проходил со 2 по 31 октября 2017 года в рамках Международного месячника школьных библиотек.

Эта глобальная акция проводилась с целью привлечь внимание общественности к школьным библиотекам, показать их огромную роль в решении образовательно-воспитательных задач, стоящих перед школой.

В течение месяца в школьной библиотеке проходили уроки-презентации и интерактивные игры-путешествия, такие как: «Откуда пришла книга», «Один день из жизни школьной библиотеки», «Инта - мой город родной!» и др.

Школьники совершали путешествие в волшебный мир книги, показывая знания литературных произведений писателей-классиков, увлеченно играя во время перемен в давно забытую интеллектуальную игру «Литературное лото». Игра ребятам очень понравилась, они высказали пожелание: играть в эту игру постоянно.

В библиотеке прошли громкие чтения «Читаем сказки Пушкина». Ребята не только читали вслух, по очереди сказки А.С. Пушкина, они, используя технологию «Пластилиновое рисование», нарисовали героев пушкинских сказок, в этой связи была оформлена выставка творческих работ.

Особо привлекло внимание читателей библиотеки информационное панно «Школьная библиотека – это…». На цветных стикерах учащимся предлагалось оставить свое мнение о школьной библиотеке. Ребята с удовольствием написали: «Библиотека – это мозг школы», «Библиотека – это хранилище знаний, путь  в новый неизведанный мир», «Библиотека – это место, где просыпается и радуется душа», «Библиотека – это храм знаний, увлечений, знакомств»,  «Библиотека – это что-то уютное и теплое» …

Завершила месячник школьных библиотек акция «Подари книгу школьной библиотеке», в результате акции было собрано 54 книги. В библиотеке была оформлена выставка «Подарки читателей».

Месячник школьных библиотек в МБОУ «СОШ № 10» завершился, цель месячника - привлечь внимание общественности к школьной библиотеке, реализована. Хочется надеяться, что в сегодняшних непростых условиях наша школьная библиотека – это «аптека для души», это очаг культуры, это место, где помогают учиться и получить самую разнообразную информацию.

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

Детский летний лагерь
Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта

МОУ "СОШ №10" г. Инта © 2018