Среда, 21.11.2018, 23:34

«  Ноябрь 2018  »

Центр приобщения к чтению

Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2018

Чтение – вот лучшее учение!

А.С. Пушкин

1 октября уже традиционно во всех школах мира и России стартовал Международный месячник школьных библиотек. Девиз российского Месячника в этом году: «Мы – за читающую Россию!».

Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) был учрежден в 2008 году Международной ассоциацией школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ) и с тех пор ежегодно проводится в октябре в поддержку школьных библиотек и детского чтения во всем мире. Международный месячник призван обратить внимание на проблемы, с которыми сталкивается школьная библиотека в ходе своей деятельности.

Президент международной ассоциации школьных библиотек (ИАСЛ), Кэти Манк, обозначила тему Международного месячника в этом году – «Почему я люблю свою школьную библиотеку?» («Why I Love My School Library»).

Чтение является основой работы с любым видом информации: устной и письменной, традиционной книжной и новой электронной. Чтение – это сложный интеллектуальный процесс, без которого невозможно обучение в течении всей жизни. Чтение – важнейший фактор формирования и развития личности.

В рамках Месячника в школьной библиотеке пройдут библиотечные уроки-презентации, интерактивные игры-путешествия, литературное лото по произведениям писателей-классиков, громкие чтения «Читаем сказки Пушкина». Завершит месячник школьных библиотек литературная гостиная «Встреча с интересным читателем».

Приглашаем всех учащихся и их родителей, педагогов школы к участию в Международном месячнике школьных библиотек! Это праздник школьных библиотек и их читателей, праздник добра, который несут книги и их проводники: добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари!

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

ПЛАН по проведению Международного месячника школьных библиотек в МБОУ «СОШ №10»

Северная красавица Инта

В рамках Международного месячника школьных библиотек с 1 по 6 октября 2018 года в школьной библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню города, ему исполнилось 64 года. Для читателей была оформлена книжная выставка «С любовью об Инте», на которой были представлены редкие книги, буклеты, фотоальбомы, повествующие о становлении и развитии северного города.

Библиотека была празднично оформлена. Стены украшали кадры из кинолент об Инте («Жили-были старик со старухой», «Случай на шахте восемь»), рассказывающие, как строился и мужал наш город. На полках размещались детские поделки, на столах - старые подшивки газеты «Искра». Учащиеся с большим интересом листали пожелтевшие страницы интинской летописи.

Учащиеся 1-4-х классов путешествовали по страницам истории города, для них был проведен библиотечный час «Инта – золотое сердце Коми!», на котором  ребята узнали, что наш город появился благодаря освоению Интинского угольного месторождения, первым жителем Инты был Федот Акимович Филиппов, строили город заключенные ГУЛАГа и др. Во время урока звучали песни и стихи, посвящённые родному городу.

Все мероприятия начинались с приветствия и вопроса: «Кто из присутствующих родился в Инте?». Было очень приятно видеть улыбки на лицах и поднятые руки: большинство учащихся и педагогов оказались коренными интинцами. С неподдельным интересом и вниманием ребята слушали рассказ старожила Инты, Мамоновой Н.И., которая с большой любовью говорила о нашей приполярной красавице.

Учащиеся 5-8-х классов приняли участие в интерактивной игре-викторине «Инта – мой город родной». Ребята отвечали на вопросы: «Почему наш город назвали Интой?», «Кто строил шахтерский городок?», «Какие известные люди находились в Инте?», «Сколько памятников в нашем городе?» и др. В ходе викторины учащиеся с увлечением говорили о своей малой родине.

Мероприятия, посвященные Дню города, прошли в удивительно тёплой обстановке и не оставили никого равнодушными.

Мамонова Н.И., библиотекарь школы

Открытое образование Республики Коми
Детский летний лагерь Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта

МБОУ "СОШ №10" г. Инта © 2018