Четверг, 14.11.2019, 09:44

«  Ноябрь 2019  »

Центр приобщения к чтению

Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2019

Пока живы библиотеки, культура не погибнет.
Д.С. Лихачев

В 2008 году Международной ассоциацией школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ) был учрежден Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) и с тех пор он ежегодно проводится в октябре в разных концах мира и России в поддержку школьных библиотек и детского чтения во всем мире.

Месячник - это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и это возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.

Девиз российского месячника школьных библиотек - 2019: «Школьные библиотеки и детское чтение - на повестке дня».

В рамках Месячника в библиотеке МБОУ «СОШ № 10» пройдут следующие мероприятия: уроки-презентации и интерактивные игры, посвященные 65-летнему юбилею родного города, литературное лото по произведениям писателей-классиков, библиотечные викторины, медиапрезентация «Один день из жизни школьной библиотеки», акции «Любимую книгу - библиотеке», «Подари книге вторую жизнь».

В течение Месячника пройдут мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Читающая мама - читающая страна», продолжится реализация проекта «В любви признаться городу хочу…» Завершит Месячник школьных библиотек литературная гостиная «Встреча с интересным читателем».

Чтение является основой работы с любым видом информации: устной и письменной, традиционной книжной и новой электронной. Чтение - это сложный интеллектуальный процесс, без которого невозможно обучение в течение всей жизни. Чтение - важнейший фактор формирования и развития личности.

Приглашаем всех учащихся и их родителей, педагогов школы к участию в Международном месячнике школьных библиотек! Это праздник школьных библиотек и их читателей, праздник добра, который несут книги и их проводники: добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари!

Мамонова Нина Ивановна, библиотекарь школы

ПЛАН  по проведению Международного месячника школьных библиотек - 2019 в МБОУ «СОШ №10»

Всероссийский проект «Читающая мама»

В рамках Международного месячника школьных библиотек (ISLM) - 2019 разработан и реализуется проект РШБА, посвященный семейному чтению «Читающая мама», который становится общероссийским движением и направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения и укрепление школьной библиотеки.

«Читающая мама»

• Читающая школа
  • Читающая страна

Декларация Всероссийского Движения «Читающие Мамы»