Четверг, 13.08.2020, 06:22

«  Август 2020  »

Центр приобщения к чтению

Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2019

Пока живы библиотеки, культура не погибнет.
Д.С. Лихачев

В 2008 году Международной ассоциацией школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ) был учрежден Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) и с тех пор он ежегодно проводится в октябре в разных концах мира и России в поддержку школьных библиотек и детского чтения во всем мире.

Месячник - это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и это возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.

Девиз российского месячника школьных библиотек - 2019: «Школьные библиотеки и детское чтение - на повестке дня».

В рамках Месячника в библиотеке МБОУ «СОШ № 10» пройдут следующие мероприятия: уроки-презентации и интерактивные игры, посвященные 65-летнему юбилею родного города, литературное лото по произведениям писателей-классиков, библиотечные викторины, медиапрезентация «Один день из жизни школьной библиотеки», акции «Любимую книгу - библиотеке», «Подари книге вторую жизнь».

В течение Месячника пройдут мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Читающая мама - читающая страна», продолжится реализация проекта «В любви признаться городу хочу…» Завершит Месячник школьных библиотек литературная гостиная «Встреча с интересным читателем».

Чтение является основой работы с любым видом информации: устной и письменной, традиционной книжной и новой электронной. Чтение - это сложный интеллектуальный процесс, без которого невозможно обучение в течение всей жизни. Чтение - важнейший фактор формирования и развития личности.

Приглашаем всех учащихся и их родителей, педагогов школы к участию в Международном месячнике школьных библиотек! Это праздник школьных библиотек и их читателей, праздник добра, который несут книги и их проводники: добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари!

Мамонова Нина Ивановна, библиотекарь школы

ПЛАН  по проведению Международного месячника школьных библиотек - 2019 в МБОУ «СОШ №10»

Всероссийский проект «Читающая мама»

В рамках Международного месячника школьных библиотек (ISLM) - 2019 разработан и реализуется проект РШБА, посвященный семейному чтению «Читающая мама», который становится общероссийским движением и направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения и укрепление школьной библиотеки.

«Читающая мама»

• Читающая школа
  • Читающая страна

Декларация Всероссийского Движения «Читающие Мамы»

Году памяти и славы посвящается

Был трудным путь к Победе …

Республиканский конкурс «Методическая разработка библиотекаря»

В рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы, с 12 марта по 24 апреля 2020 г. Коми республиканский институт развития образования организовал республиканский конкурс «Методическая разработка библиотекаря» среди библиотекарей образовательных организаций Республики Коми.

Конкурс проводился в целях увековечивания памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Данное мероприятие направлено на разработку новых методик и практик патриотического воспитания учащихся, выявление и распространение профессионального мастерства библиотекарей общеобразовательных организаций.

На конкурс поступила 21 работа из 11 муниципальных образований Республики Коми. Библиотекарь нашей школы, Мамонова Нина Ивановна, тоже приняла участие в конкурсе и стала победителем в номинации «Сценарий мероприятия», предоставив разработку проекта «Был трудным путь к Победе…». Проект направлен на привлечение внимания широкой общественности к истории Отечества, на увековечивание памяти о Победе в Великой Отечественной войне, на формирование у подрастающего поколения высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.

Мамонова Нина Ивановна, библиотекарь школы

ТОЧКА РОСТА