Воскресенье, 19.11.2017, 05:52

«  Ноябрь 2017  »

Год экологии и особо охраняемых природных территорий

Международная экологическая акция «Час Земли».

25 марта в 20:30 на один час погаси у себя дома свет.

Час Земли — это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В 2017 году международный Час Земли состоится в 10-й раз – акция будет проведена в субботу, 25 марта.

WWF Russia.

Месяц естественных наук

Тому, кто ищет постоянно новое в известном,
Кому без книг на свете жить не интересно,
Кому по силам смелые дерзания -
Мы посвящаем дни естествознания.

30 января стартовал Месяц естественных наук. 2017 год в России объявлен годом экологии и годом  особо охраняемых природных территорий.  Поэтому в этом году наш месяц проходит  под девизом «Экология: проблемы, пути решения, перспективы».

В рамках месяца для учащихся 5-11 классов пройдут интеллектуальные игры, викторины, выставки творческих работ, научно-практические конференции с представлением исследовательских и проектных работ по различным направлениям естественных наук. Приглашаем всех принять активное участие в месяце естественных наук. У вас есть прекрасная возможность узнать много нового, продемонстрировать   свои знания по этим предметам, поделится своими знаниями с другими. А сопровождать вас в этом пути, подсказывать, направлять будут наши педагоги: Корягина Светлана Владимировна, Мингазова Гелюзя Гениятовна, Иванова Елена Александровна, Злобина Людмила Владимировна.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ МЕСЯЦА

• 28.01.17г. – Открытие месяца естественных наук.
  • 30.01.17г. – День игр Разума (в течение дня отгадываем загадки о природе).
  • 31.01.17г. – День Открытий (на уроках вспоминаем важные открытия в области естествознания).
  • 01.02.17г. – День Логики (на переменах в кабинетах биологии, химии и географии разгадываем ребусы, шарады, головоломки).
  • 02.02.17г. – День Чистоты (выбираем самый чистый кабинет, класс, ученика).
  • 03.02.17г. – День Творчества (создаем поделки, рисунки, плакаты, газеты, модели).
  • 30.01.17г.-04.02.17г. – Викторина «Эрудит» для учащихся 5 – 11 классов.
  • 06.02.17г.-27.02.17г. – Кинопремия «ЭКОС». Конкурс короткометражных фильмов социально-экологической тематики.
  • 10.02.17г. - Интеллектуально-познавательная игра «По дорогам естественных наук» для учащихся 5 – 7 классов (в 14.30 в актовом зале).
  • 02.03.17г., 03.03.17г. - Научно-практическая конференция для 5-11 классов «Экология: проблемы, пути решения, перспективы» (в 14.20 в кабинете №35).
  • 04.03.17г. – Итоги кинопремии «ЭКОС». Закрытие месяца естественных наук

Всероссийский заповедный урок

2017 год – юбилейная дата для особо охраняемых территорий. В 1917 году в России первой особо охраняемой природной территорией был официально зарегистрирован Баргузинский заповедник. В честь этой даты АНО ЭкоЦентр «Заповедники» с 11 января 2017 года по 18 февраля 2017 проводит акцию «Всероссийский заповедный урок».

Учителя и учащиеся нашей школы приняли эстафету и активно участвуют в акции.

По дорогам естествознания

17 февраля в МБОУ «СОШ № 10» прошла интеллектуальная игра «По дорогам естествознания» среди учащихся 5-7 классов, посвященная Году экологии. Организаторами игры являются учителя МБОУ «СОШ № 10»: учитель химии Корягина С.В., учитель географии Злобина Л.В., учителя биологии Мингазова Г.Г., Иванова Е.А.

Игра уже не первый год собирает учащихся не только «десятой» школы, но и  других образовательных учреждений города. И эта игра не стала исключением. В игре приняли участие команды: «Знатоки» МБОУ «СОШ № 10»«Эрудит» МБОУ «СОШ № 8» (руководитель Дедова Ю.Ю.), «Пятерочка» МБОУ «СОШ № 5» (руководитель Ермушина И.А.), «Феникс» МБОУ «Гимназия № 3» (руководители Ланская Е.А., Попов А.В.).

Открытием интеллектуальной игры стали приветственные слова директора школы Корягиной С.В. с пожеланием победы, новых открытий, ярких впечатлений и отличного настроения всем участникам. Музыкальное оформление мероприятия подготовили участники хореографической студии «Стиляги» (руководитель Фимкина Е.О.) - многократные победители и призеры муниципального фестиваля «Северные узоры» в различных номинациях.

Всем командам были вручены маршрутные листы, и игра началась. Командам предстояло пройти нелегкий маршрут по дорогам естествознания через станции – остановки: «Химознайка», «Биологическая», «Занимательная», «Угадай-ка» и «Творческая». Интересные конкурсы, ребусы, задания на логику и кругозор, занимательные задачки, нестандартные вопросы по химии, биологии, географии и экологии позволили ребятам не только показать свои знания, но и получить новые, повысить интерес к изучению естественных наук. На станции «Творческая» команды делились своими впечатлениями.

«Игра очень классная, интересная. Хотелось бы повторить!», «Очень интересные задания. Большое спасибо организаторам. Лучшая игра, где я была», такие впечатления от игры у команды МБОУ «СОШ № 5».

«Было волшебно!», «Все круто! Класс!», «Мне очень понравилась игра! Я хотел-бы, чтобы такие игры проводились почаще», - так прокомментировали игру члены команды МБОУ «Гимназия № 3».

«Игра СУПЕР!!!», «Очень хорошо помогает развивать свои способности», «Игра интересная, увлекательная», - это мнение команды МБОУ «СОШ № 8».

Итогом игры стало суммирование всех баллов, которые команды заработали на станциях. Все команды очень достойно представили свои учреждения, разрыв в баллах был минимальным – до десятых. Победителем  интеллектуальной игры стала команда «Эрудит» МБОУ «СОШ № 8», остальные команды признаны призерами игры. Лучшими игроками стали: «Эрудит по географии» - Соколов А., МБОУ «СОШ № 10», «Эрудит по биологии» - Бойправ Е., МБОУ «СОШ № 8», «Эрудит по химии» - Вагабов Э., МБОУ «СОШ № 8».

Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта