Вторник, 22.09.2020, 20:29

«  Сентябрь 2020  »

Год памяти и славы

2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г. № 327.

День Победы – знаковое событие для нашей страны и истории XX века. День Победы – великий праздник для соотечественников. У каждого человека есть свой повод считать День Победы великим. Постоянно растет количество россиян, которые отмечают День Победы как важнейший праздник страны.  Для ветеранов это святая дата, праздник «со слезами на глазах», память о тех, кого уже давно нет, и огромная радость, что закончилась самая страшная война в истории человечества. Для молодежи этот праздник – назидание будущим поколениям, чтобы не забывали свои корни, уяснили уроки истории, отдавали дань памяти героям.

Многие знают о событиях войны по семейным рассказам, глубоко личным историям. Россияне активно рассказывают в соцсетях истории о своих предках, выходят с фотографиями на «Бессмертный полк», участвуют в праздничных шествиях. Благодаря осознанию того, какую роль война и 9 мая сыграли в судьбе каждой семьи в России День Победы сегодня – главный объединяющий поколения праздник.

Великая Отечественная война – героическая страница истории нашего государства. Мы гордимся подвигом наших дедов и прадедов. 9 мая служит постоянным напоминанием о том, как важно, чтобы трагедия, подобная, Второй мировой войне, никогда не повторилась.

• ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации МОГО "Инта" от 30.03.2020 г. № 3-478 "О реализации Плана мероприятий, посвященных Году памяти и славы, на территории МОГО "Инта" в 2020 году"
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации МОГО "Инта" от 27.03.2020 г. № 3/464 "Об утверждении плана мероприятий по реализации на территории МОГО «Инта» регионального проекта Республики Коми «Укрепление общественного здоровья» на 2020-2024 годы"
  • ПРИКАЗ  Отдела образования администрации МОГО "Инта" от 22.04.2020 № 109 "О реализации плана мероприятий, посвященных Году памяти  и славы, на территории МОГО "Инта" в 2020 году"

Министерством просвещения определён список из более чем 20 масштабных мероприятий и акций, проводимых совместно с регионами в рамках Года памяти и славы и приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выписка из Перечня мероприятий, реализуемых Минпросвещения России в рамках Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, утвержденного руководителем Администрации Президента Российской Федерации 18 октября 2019 г. No А4-17978

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне наша школа приняла активное участие в акции #Окна_Победы.

Мы украсили окна нашей школы символами Великой Победы – георгиевскими лентами, красными звездами, гвоздиками… в знак безграничной благодарности в адрес ветеранов ВОВ. Все желающие могут присоединиться к акции в социальных сетях, опубликовав фотографии своих окон с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ

ОНЛАЙ-ВЫСТАВКА К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

О Великой отечественной войне снято множество фильмов, написано много песен и книг. Но только те, кто прошёл эти годы войны, знают страшную правду об этой жесткой войне и истинную цену Великой Победы. Нам же – новому поколению, нужно чтить память о Великой войне, Великой Победе, о людях, которые подарили нам мирное небо и жить так, чтобы на планете не было войн.

В честь празднования 75-летия Великой Победы учащиеся 2-б и 4-в классов, находясь на дистанционном обучении, выполнили проекты, посвященные 75-летию Победы. В рамках проектной деятельности они создали стенгазеты, электронные презентации, нарисовали рисунки на темы: «Я помню, я горжусь…», «Они защищали Родину!».

Состав проектных групп:

• 2-б: Артеева В., Ислентьева Е., Кожемяченко А., Фляга В., Шабалин И., Эрзиманова В.
  • 4-в: Ануфриев Д., Блинцов К., Бурак В., Завалин А., Зюзин И., Кожевин Д., Кравченко И., Маслов Р., Носова У., Попова Э., Савчук М., Сапегина К., Скопенцов В., Смирнов А., Шабалина М., Шорохов А.

Спасибо родителям учащихся, которые активно помогали в создании данных проектов.

Проекты учащихся представлены в онлайн-выставке «К 75-летию Победы».

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим...
Это нужно - не мертвым!
Это надо - живым!

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «РИСУЕМ ПОБЕДУ!»

ТОЧКА РОСТА

МБОУ "СОШ №10" г. Инта © 2020