Среда, 20.09.2017, 21:11

Город Науки

Основные дела:

• проведение научно-исследовательских работ;
  • проведение предметных викторин, интеллектуальных турниров;
  • работа социологической службы ШАГа.

НАШИ ДЕЛА

Заканчивается учебный год и город Науки, как и все города ШАГа подводит итоги.

Город Науки – это самый удивительный город, где торжествуют знания, поиск истины, жажда экспериментов и исследований.

Как говорил Джордано Бруно: «Наука есть наилучший путь для того, чтобы сделать человеческий дух героическим», поэтому жителям города Науки выпала честь блеснуть своими знаниями не только в школе, но и в городе, республике.

За 2016-2017 учебный год 317 учащихся 4-11 классов приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников, из них 137 стали победителями и призерами школьных олимпиад, а также участниками муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады. В 6 предметных олимпиадах муниципального уровня обучающиеся заняли первые и призовые места. Звание призера присвоено двенадцати учащимся по технологии, четырем учащимся по географии, одному учащемуся  по английскому языку, одному - по физической культуре и одному - по ОБЖ. Победители муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады по технологии Старцев Максим, по истории - Соколов Андрей.

Кроме этого, в течение всего учебного года мы активно принимали участие в предметных олимпиадах, интеллектуальных турнирах всероссийского и международного уровней: «Олимпус», «Кенгуру», «Русский медвежонок», «КИТ» и многих других, где наши горожане показали отличный результат, заняв первые и призовые места по региону.

Также наши горожане участвовали в различных муниципальных конкурсах и конференциях. Например, муниципальная научно-практическая конференция «Эврика», где Зайкова Валерия, а также Алексеев Эдуард и Митрофанова Виктория заняли призовые места. Команда 6-х классов заняла I место в «Лингвистической регате», показав лучший результат среди школ города. Лигузова Анна, Бойцов Владимир и Кокоина Дарья, учащиеся 8-х классов заняли призовые места в Экспресс-экзамене по английскому языку. Также команды нашей школы приняла участие в фестивале информационных технологий и в фестивале «Поэзия без границ».

В ноябре состоялась XII научно-практическая конференция «Шаг вперед», членами Научного общества школьников было представлено 3 исследовательских и 6 проектных работ. Цель конференции - развитие интеллектуального потенциала школьников, стимулирование одаренных ребят к реализации научных и творческих способностей. Недаром говорят: «В научном споре есть лучшие, но нет проигравших».

14 декабря в МБОУ «Лицей № 1 г. Инты» прошел муниципальный турнир «Математическая регата – 2016» среди учащихся 8-9 классов. Нашу школу достойно представили две команды: «Формула успеха» и «Константа». По итогам регаты команда 8-х классов заняла II место.

2017 год – юбилейная дата для особо охраняемых территорий. В честь этой даты учащиеся школы активно участвовали в акции «Всероссийский заповедный урок».

В феврале в МБОУ «СОШ № 10» прошла интеллектуальная игра «По дорогам естествознания» среди учащихся 5-7 классов, посвященная Году экологии. В игре приняли участие команды 4 образовательных учреждений города. Команда нашей школы «Знатоки» заняла призовое место.

В марте школьная интеллектуальная команда десятого класса «Охотники за знаниями» приняла участие в муниципальном турнире «Интеллектуальный марафон-2017» и заняла II место в интеллектуально-дискуссионной игре «Дебаты».

Число Пи волнует яркие умы человечества с доисторических времен. Многие современные математики считают, что в этой константе кроются великие тайны Вселенной! Неудивительно, что столь загадочная величина удостоилась праздника в свою честь. В нашей школе актив ДОО «ШАГа» так же ярко и весело встретил День числа Пи, оформив познавательный стенд и раздавая всем поздравительные стикеры с эмблемой числа Пи. Надеемся, что среди наших учащихся есть и будут великие учёные, для которых этот праздник станет профессиональным.

Анализ работы за учебный год показывает, что город Науки выполнил заказ президента ШАГа в полном объеме, но мы не будем останавливаться на достигнутом и будем идти к новым победам и новым вершинам.

Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта
...
«  Сентябрь 2017  »