Среда, 23.10.2019, 06:00

Город Науки

Основные дела:

• проведение научно-исследовательских работ;
  • проведение предметных викторин, интеллектуальных турниров;
  • работа социологической службы ШАГа.

НАШИ ДЕЛА

Заканчивается учебный год и город Науки, как и все города ШАГа подводит итоги.

Город Науки – это самый удивительный город, где торжествуют знания, поиск истины, жажда экспериментов и исследований.

Как говорил Джордано Бруно: «Наука есть наилучший путь для того, чтобы сделать человеческий дух героическим», поэтому  жителям города Науки выпала честь блеснуть своими знаниями не только в школе, но и в городе, республике.

В 2018-2019 учебном году 482 ученика нашей школы приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. 122 учащихся 7-11 классов представляли нашу школу на муниципальном этапе. В восьми предметных олимпиадах муниципального уровня ребята заняли первые и призовые места. Звание призёра по технологии присвоено четырём ученикам, по английскому языку – двум ученикам, также среди ребят есть по одному призёру по физической культуре, русскому языку, праву, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. Победителями предметных олимпиад в муниципальном этапе по технологии стали Старцев Максим, Ефимовский Григорий и Лигузова Анна, по физической культуре – Чернова Яна. Двое учащихся, Ефимовский Григорий и Соколов Андрей, представляли наш город на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в г. Сыктывкаре.

Кроме этого, в течение всего учебного года мы активно принимали участие в предметных олимпиадах, интеллектуальных турнирах всероссийского и международного уровней: «Золотое руно», «Мультитест», «Пятёрочка», «Английский бульдог», «Олимпус», «Кенгуру», «Русский  медвежонок», «КИТ» и многих других, где наши горожане показали отличный результат, заняв первые и призовые места.

В этом учебном году учащиеся нашей школы заняли 3 место в муниципальной Историко-лингвистической регате, 3 место в муниципальной Регате точных наук, 1 место в Республике в конкурсе сочинений «Я – гражданин России». Результатом участия в экспресс-экзамене по английскому языку «Stop Exam Fever-2019»» стало 2 место, по результатам XXI муниципальной научно-практической конференции «Эврика» работа Носель Татьяны  заняла II место в секции «Гуманитарная. Иностранный язык», работа  Зеленкова Н., Овсянникова Е. - III место в секции «Дебют». Активный горожанин ШАГа - Волосюк Алёна, ученица 11 класса, во Всероссийском конкурсе сочинений заняла 1 место в городе, 1 место в Республике, и стала победителем в России.

Горожане ШАГа ежегодно принимают активное участие в Открытом Фестивале «Созвездие Наук». В течение всего учебного года в рамках фестиваля было проведено множество интересных и познавательных мероприятий, в которых так же активно участвовали ребята из других образовательных учреждений города.

Среди них такие мероприятия, как:

• Конкурс видеороликов «Мой любимый предмет - Английский» среди учащихся 7-11 классов, конкурс ребусов, загадок и шарад на английском языке, интеллектуальная игра «Созвездие Умников» - в рамках месяца английского языка.
  • В рамках месяца истории и обществознания: Викторина «Что я знаю о законе?» среди 7-8 классов, правовая игра в 10 классе, посвящённая 25-летию Конституции РФ.
  • В рамках месяца точных наук: Игра по станциям «Путешествие по стране МИФ» среди 5-6 классов, соревнование «Своя игра» среди учащихся 7-8 классов, конкурсы «Лучший счетчик» и «Тотальный диктант» среди 7-11 классов, Web-квест «МИФ» для 9 классов под названием «Тридевятое царство».
  • В рамках месяца русского языка и литературы: Игра по станциям «Наш земляк И.А. Куратов – основоположник Коми литературы», пушкинский диктант, конкурс каллиграфии «Золотое пёрышко», конкурс поэзии «Я сердцем никогда не лгу» среди учащихся 5-11 классов, конкурса чтецов «Живая классика», театральный капустник «По страницам любимых книг».
  • В рамках месяца естественных наук: Интеллектуально-познавательная игра «По дорогам естествознания» среди учащихся 5-7 классов, викторина «Эрудит» для 5-11 классов.

Также в рамках Открытого Фестиваля «Созвездие Наук» было проведено множество акций и викторин, в которых горожане ШАГа принимали активное участие и показали отличные результаты.

В течение учебного года ученики 9 классов успешно защитили свои итоговые индивидуальные проекты.

Пожалуй, самым запоминающимся событием стала интеллектуальная квест-игра «По городам ШАГа», подготовленная мэрами и кураторами городов к 20-летию организации. Горожане ШАГа вместе с ребятами из других образовательных учреждений города с удовольствием и интересом поучаствовали в ней, узнали много нового и интересного. На станции Города науки гостям была предоставлена возможность провести небольшие исследования с помощью нового цифрового оборудования и поучаствовать в интерактивной игре.

Анализ работы за учебный год показывает, что город Науки выполнил заказ президента ШАГа в полном объеме, но мы не будем останавливаться на достигнутом и будем идти к новым победам и новым вершинам.

Ведь как говорили мудрые люди «Век живи - век учись!».

МБОУ "СОШ №10" г. Инта © 2019