Четверг, 18.10.2018, 07:49

«  Октябрь 2018  »

ВНИМАНИЮ

УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА  И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)!

Администрация МБОУ «СОШ № 10» доводит до Вашего сведения, сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году:

5 декабря 2018 года
6 февраля 2019 года
8 мая 2019 года

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) подается не позднее, чем  за две недели до его проведения.

Лицо, ответственное за прием заявлений: Марченко Е.В., заместитель директора по учебной работе.

Заявления принимаются до 21 ноября 2018 года в рабочие дни с 08.00 до 16.00 часов (второй этаж, кабинет заместителя директора по учебной работе).

Контактный телефон 3-20-51

Выпускники текущего года обучения подают заявления в свои общеобразовательные организации, другие категории участников - в Отделе образования администрации МОГО "Инта". Телефон для справок - 61721 (Э.О. Круглова, старший методист МКУ "ГУНО").

Информацию о результатах итогового сочинения (изложения) выпускникам текущего года в своих общеобразовательных организациях, другим категориям участников итогового сочинения (изложения) - в Отделе образования администрации МОГО "Инта" (контактный телефон 6-17-21, Э.О. Круглова, главный методист МКУ "ГУНО") в сроки, установленные Рособрнадзором.

ГОТОВИМСЯ К ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ (ИЗЛОЖЕНИЮ)

Учащиеся 11 класса МБОУ "СОШ №10" регистрируются на итоговое сочинение в своей школе.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017-18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2017/18 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

1. «Верность и измена».
В рамках направления можно рассуждать о верности и измене как противоположных проявлениях человеческой личности, рассматривая их с философской, этической, психологической точек зрения и обращаясь к жизненным и литературным примерам.
Понятия «верность» и «измена» оказываются в центре сюжетов многих произведений разных эпох и характеризуют поступки героев в ситуации нравственного выбора как в личностных взаимоотношениях, так и в социальном контексте.

2. «Равнодушие и отзывчивость»
Темы данного направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов отношения человека к людям и к миру (безразличие к окружающим, нежелание тратить душевные силы на чужую жизнь или искренняя готовность разделить с ближним его радости и беды, оказать ему бескорыстную помощь).
В литературе мы встречаем, с одной стороны, героев с горячим сердцем, готовых откликаться на чужие радости и беды, а с другой – персонажей, воплощающих противоположный, эгоистический, тип личности.

3. «Цели и средства»
Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека.
Во многих литературных произведениях представлены персонажи, намеренно или ошибочно избравшие негодные средства для реализации своих планов. И нередко оказывается, что благая цель служит лишь прикрытием истинных (низменных) планов. Таким персонажам противопоставлены герои, для которых средства достижения высокой цели неотделимы от требований морали.

4. «Смелость и трусость»
В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций.
На страницах многих литературных произведений представлены как герои, способные к смелым действиям, так и персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли.

5. «Человек и общество»
Для тем данного направления актуален взгляд на человека как представителя социума. Общество во многом формирует личность, но и личность способна оказывать влияние на социум. Темы позволят рассмотреть проблему личности и общества с разных сторон: с точки зрения их гармоничного взаимодействия, сложного противостояния или непримиримого конфликта. Не менее важно задуматься об условиях, при которых человек должен подчиниться общественным законам, а общество – учитывать интересы каждого человека. Литература всегда проявляла интерес к проблеме взаимоотношений человека и общества, созидательным или разрушительным последствиям этого взаимодействия для отдельной личности и для человеческой цивилизации.

Информационные плакаты

Государственное автономное учреждение Республики Коми "Республиканский информационный центр оценки качества образования"

Официальный сайт Федерального института педагогических измерений

Открытое образование Республики Коми