Воскресенье, 19.11.2017, 06:01

«  Ноябрь 2017  »

ВНИМАНИЮ

УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА  И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)!

Администрация МБОУ «СОШ № 10» доводит до Вашего сведения,  сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году:

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) подается не позднее, чем  за две недели до его проведения.

Лицо, ответственное за прием заявлений: Марченко Е.В., заместитель директора по учебной работе.

Контактный телефон 3-20-51

Выпускники текущего года обучения подают заявления в свои общеобразовательные организации, другие категории участников - в Отделе образования администрации МОГО "Инта". Телефон для справок - 61721 (Э.О. Круглова, старший методист МКУ "ГУНО").

Места ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения):

• для обучающихся – образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования;
  • для выпускников прошлых лет – организации, в которых они были зарегистрированы для участия в итоговом сочинении.

Дополнительно с результатами итогового сочинения (изложения) можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена (check.ege.edu.ru).

Результаты итогового сочинения (изложения), проведенного 6 декабря, будут опубликованы не ранее 21 декабря.

ГОТОВИМСЯ К ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ (ИЗЛОЖЕНИЮ)

Учащиеся 11 класса МБОУ "СОШ №10" регистрируются на итоговое сочинение в своей школе.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017-18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2017/18 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

1. «Верность и измена».
В рамках направления можно рассуждать о верности и измене как противоположных проявлениях человеческой личности, рассматривая их с философской, этической, психологической точек зрения и обращаясь к жизненным и литературным примерам.
Понятия «верность» и «измена» оказываются в центре сюжетов многих произведений разных эпох и характеризуют поступки героев в ситуации нравственного выбора как в личностных взаимоотношениях, так и в социальном контексте.

2. «Равнодушие и отзывчивость»
Темы данного направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов отношения человека к людям и к миру (безразличие к окружающим, нежелание тратить душевные силы на чужую жизнь или искренняя готовность разделить с ближним его радости и беды, оказать ему бескорыстную помощь).
В литературе мы встречаем, с одной стороны, героев с горячим сердцем, готовых откликаться на чужие радости и беды, а с другой – персонажей, воплощающих противоположный, эгоистический, тип личности.

3. «Цели и средства»
Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека.
Во многих литературных произведениях представлены персонажи, намеренно или ошибочно избравшие негодные средства для реализации своих планов. И нередко оказывается, что благая цель служит лишь прикрытием истинных (низменных) планов. Таким персонажам противопоставлены герои, для которых средства достижения высокой цели неотделимы от требований морали.

4. «Смелость и трусость»
В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций.
На страницах многих литературных произведений представлены как герои, способные к смелым действиям, так и персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли.

5. «Человек и общество»
Для тем данного направления актуален взгляд на человека как представителя социума. Общество во многом формирует личность, но и личность способна оказывать влияние на социум. Темы позволят рассмотреть проблему личности и общества с разных сторон: с точки зрения их гармоничного взаимодействия, сложного противостояния или непримиримого конфликта. Не менее важно задуматься об условиях, при которых человек должен подчиниться общественным законам, а общество – учитывать интересы каждого человека. Литература всегда проявляла интерес к проблеме взаимоотношений человека и общества, созидательным или разрушительным последствиям этого взаимодействия для отдельной личности и для человеческой цивилизации.

Информационные плакаты

Государственное автономное учреждение Республики Коми "Республиканский информационный центр оценки качества образования"

Официальный сайт Федерального института педагогических измерений

Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта