Среда, 20.09.2017, 21:03

Юбилей ШАГа

ШАГУ – 15!

30 апреля 2014 года на базе школы прошел Республиканский семинар «Энергию молодых - в действие» в рамках празднования 15–летия детской общественной организации «Школьная Ассоциация Городов". В семинаре приняли участие председатель Координационного совета ДОО Республики Коми Андреев В.М., куратор ДОО "СовА" г. Печоры, лидер ДОО "Ребячья республика" г. Сыктывкара, а также делегации детских общественных организаций образовательных учреждений города Инты: ДОО "Свет" (МБОУ "СОШ №6"), ДОО "Созвездие" (МБОУ "Гимназия №2"), ДОО Клуб "Лидер" (МБОУ "СОШ №5"), ДОО "Радуга" (МБОУ "СОШ №9"), ДОО "ШКОД" (МБОУ "СОШ №8").

Юбилейный день был насыщен, программа интересна, увлекательна. Равнодушных в этот день не было! Торжественное открытие семинара, участие в республиканской акции "Знамя Победы", путешествие по городам ШАГа, мастер-классы, свободное общение, юбилейный концерт "Открой свою планету" были отмечены участниками семинара как наиболее интересные, яркие и запоминающиеся мероприятия.

Семинар «Энергию молодых - в действие» начался с торжественной церемонии открытия, переклички организаций. И какое торжественное открытие без гимна, который был исполнен лидерами ДОО "ШАГ", учащимися 5-6 классов. Ведущие мероприятия лидеры ДОО "ШАГ" I степени Машталир Марина и Лисицков Андрей пригласили всех к участию во всероссийской акции "Знамя Победы" и "Бессмертный полк". Дальше действие семинара продолжалось в холле школы. К нам в гости пришли ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Продолжение семинара проходило в актовом зале школы, где председатель Координационного совета ДОО РК Андреев Василий Михайлович наградил наших лидеров грамотами и дипломами за активное участие во всех республиканских конкурсах, акциях. Особым дипломом была отмечена работа ДОО "ШАГ" Министерством образования Республики Коми. Министр образования Республики Коми отметил, что сегодня ДОО «ШАГ» является школой для самой активной и творческой молодежи в регионе.

Закончилась первая торжественная часть тем, что перед гостями семинара в необычной форме - в виде "восковых" фигур предстали мэры городов ДОО «ШАГ». И все гости, и участники семинара отправились в путешествие по городам ШАГа. В этом путешествии гостям помогали и были их гидами наши тьюторы, которые в течение всего дня сопровождали участников семинара. Каждый город нашей организации подготовил необычный мастер-класс. К примеру, город Науки в течение работы своего мастер-класса изготовил модель среднестатистического участника семинара "Homo sapiens", город Мастеров провел мастер-класс по изготовлению инсталляций под названием "Бабочки". Жители "Солнечного города" приняли участие в торжественном вступлении активистов и лидеров 4-х классов в ряды "шаговцев".

На этом наш семинар не закончился, дальше гостей ожидал час "Свободного общения", когда каждый мог заработать "валюту-татьянку" нашей детской общественной организации, а потом использовать их при оплате различных аттракционов: сфотографироваться на станции «Фото на память», купить в магазине сувенир или лакомство, которое было изготовлено руками наших воспитателей и детей кружка "Самоделкин" и "Рукоделие".

Заключительным мероприятием семинара стал юбилейный концерт «Открой свою планету». Свою планету открывали все участники семинара. Калейдоскоп детских организаций, приветственные слова в адрес героев праздника - горожан ШАГа сопровождались прекрасными номерами концертной программы. Удивительным сюрпризом праздника стал показ видеофильма о создании ШАГа «Планета - ШАГ-15», созданного в ходе праздничного дня. Радушная встреча гостей, продуманность и насыщенность семинара, высокий профессионализм педагогов нашей школы, одаренность и открытость учащихся поразили всех участников семинара.

О.А. Велент, старший вожатый, куратор ДОО "ШАГ".

Посмотреть все фотографии

Фильмы о ШАГе

Поздравление ШАГу

Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта