Воскресенье, 22.04.2018, 03:58

Наша учеба

Наши спектакли

Первые шаги в науку

23 апреля 2016 года в нашей школе прошла I научно-практическая конференция «Первые шаги в науку», в которой приняли участие учащиеся 1-4 классов. Под руководством учителей ребята работали над учебно-исследовательскими проектами. В основе проектов было изучение проблем: «Что дает чтение книг человеку?», «Школьные соревнования: польза или трата времени?», «Красная книга - это сигнал бедствия, опасности?» и др.

На конференции было представлено 11 исследовательских работ - проектов (по одной работе от класса). В течение 10 минут учащиеся защищали свои проекты, отвечали на вопросы жюри и участников конференции. Каждое выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

Жюри в составе директора школы Корягиной С.В., заведующего библиотекой Мамоновой Н.И. и педагога дополнительного образования Коротковой Л.И. - прослушали выступления всех учащихся, они отметили высокий уровень  представленных работ, актуальность выбора тем, пришли к мнению, что все работы заслуживают внимания.

Все юные исследователи были  награждены грамотами, каждому участнику был вручен символ конференции совенок «Почемучка».

Ребята из клуба «Почемучка» представляли на научно-практической конференции информационный проект «Человек читающий – человек успешный!». Они стали победителями и награждены дипломом в номинации «Лучший практико-ориентированный проект».

Приглашение к участию в проекте «Спешите делать добрые дела!»

Во внутреннем мире человека
доброта - это солнце
Виктор Мари Гюго

В рамках мероприятий, посвященных Году культуры в Республике Коми, с января 2018 года в школьной библиотеке реализуется групповой информационный проект «Спешите делать добрые дела!». Участники проекта – члены интеллектуального клуба «Почемучка» - ученики 3-а класса (классный руководитель – Галимуллина Д.Г., руководитель клуба - Мамонова Н.И., заведующий библиотекой).

Цель проекта - формирование у учащихся внутренней потребности доброго отношения к окружающим и желания совершать добрые дела.

Работая над проектом, ребята из клуба «Почемучка» оформили в библиотеке выставку-конструктор-панно «Спешите делать добрые дела!». Сегодня участники проекта активно конструируют художественное панно, отвечая на вопрос: «Какие поступки можно считать добрыми?».

Можно поставить на выставку прочитанную книгу, где герои совершают добрые дела и поступки. При этом необходимо выбрать фрагмент из книги с конкретными примерами этих дел, затем свою исследовательскую находку оформить с помощью компьютера в виде шаблона-свитка и наклеить на панно. Также можно поместить на панно фото, подтверждающее добрые дела класса или отдельного человека. На панно уже появились  фотографии: ребята из клуба «Почемучка» изготовили 64 закладки для книг к празднику для первоклассников «Посвящение в читатели», также они отремонтировали 37 учебников.

В ходе реализации проекта его участники вырастят дерево добрых дел, разноцветными цветочками которого будут конкретные дела учащихся нашей школы.

«Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она – избавляет нас от одиночества, неприятных обид». Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям.

Дорогие ребята! Приглашаем вас к участию в проекте «Спешите делать добрые дела!». Давайте создавать территорию доброты везде: в классе, в школе, дома, во дворе. Будьте добры и вежливы друг к другу, дарите всем радость и тогда жизнь наполнится смыслом.

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

Детский летний лагерь
Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта

МОУ "СОШ №10" г. Инта © 2018