Среда, 23.10.2019, 06:06

Наша учеба

Наши спектакли

Первые шаги в науку

23 апреля 2016 года в нашей школе прошла I научно-практическая конференция «Первые шаги в науку», в которой приняли участие учащиеся 1-4 классов. Под руководством учителей ребята работали над учебно-исследовательскими проектами. В основе проектов было изучение проблем: «Что дает чтение книг человеку?», «Школьные соревнования: польза или трата времени?», «Красная книга - это сигнал бедствия, опасности?» и др.

На конференции было представлено 11 исследовательских работ - проектов (по одной работе от класса). В течение 10 минут учащиеся защищали свои проекты, отвечали на вопросы жюри и участников конференции. Каждое выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

Жюри в составе директора школы Корягиной С.В., заведующего библиотекой Мамоновой Н.И. и педагога дополнительного образования Коротковой Л.И. - прослушали выступления всех учащихся, они отметили высокий уровень  представленных работ, актуальность выбора тем, пришли к мнению, что все работы заслуживают внимания.

Все юные исследователи были  награждены грамотами, каждому участнику был вручен символ конференции совенок «Почемучка».

Ребята из клуба «Почемучка» представляли на научно-практической конференции информационный проект «Человек читающий – человек успешный!». Они стали победителями и награждены дипломом в номинации «Лучший практико-ориентированный проект».

Приглашение к участию в проекте «В любви признаться городу хочу…»

2019 год – юбилейный год для нашего города. В преддверии 65-летнего юбилея любимого города в школьной библиотеке МБОУ «СОШ № 10» взял старт и набирает обороты групповой проект «В любви признаться городу хочу…»

Инициаторами проекта стали члены интеллектуального клуба «Почемучка» (руководитель клуба - библиотекарь Мамонова Н.И.) Целью проекта является привитие любви и уважения к родному городу через вовлечение участников проекта в активную мыслительную и творческую деятельность.

В честь юбилея города школа празднично украшена, в библиотеке оформлена книжная выставка «С днем рождения, Инта!», на которой представлены редкие книги, буклеты, фотоальбомы, повествующие о становлении и развитии северного города. Помещение библиотеки украшают творческие рисунки и поделки учащихся, на столах выложены старые подшивки газеты «Искра». Ребята с большим интересом и трепетом листали пожелтевшие страницы интинской летописи.

В ходе реализации проекта для учащихся 1-9-х классов в библиотеке проводятся уроки-презентации и интерактивные игры, посвященные истории и развитию города, такие как: «С любовью об Инте», «Инта – мой город родной», «Водонапорная башня - символ города», «Памятники Инты рассказывают…», «Их именами названы улицы» и др.

Изюминкой проекта стало создание художественного конструктора-панно «В любви признаться городу хочу…» Участники проекта могут написать свое признание в любви родному городу, используя трафареты осенних листьев, трафареты сердечек, цветные маркеры, затем наклеить его на коллективное панно.

В эти осенние дни информационное панно конструирует и наполняет своими признаниями в любви вся школа, читатели и гости библиотеки, которые любят и ценят приполярную Инту. Свою любовь и признательность к северной красавице Инте участники проекта попытались передать через свое творчество, через мысли, дела, впечатления. Вот некоторые из них: «Инта - золотое сердце людей со светлыми мыслями и светлыми добрыми делами», «Люблю Инту за ее уют, сердечных, отзывчивых, добрых людей!», «Милую моему сердцу Инту люблю за ее неповторимость, за теплый уникальный стиль», «Люблю Инту за новый облик, который меняется на глазах» и др.

Сегодня можно отметить возрастающий интерес учащихся к истории города, к открытию новых имен. Знакомясь и узнавая новое из истории города, участники проекта приобретают не только новые знания, но становятся открывателями, исследователями, меняются духовно и нравственно. А вместе со знаниями появляется и гордость за свою малую Родину, ее историю, ее людей. Так происходит становление Гражданина и Патриота.

Групповой проект «В любви признаться городу хочу…» продолжается. Присоединяйтесь, не пожалеете!!!

Мамонова Нина Ивановна, библиотекарь

МБОУ "СОШ №10" г. Инта © 2019