Среда, 26.07.2017, 17:41

Книгоград

Добрый день, дорогие ребята! Вас приветствует славный город Книгоград. В нашем городе собраны не только книги, но и мудрость, доброта многих поколений.

Читайте, читайте,
Творите, мечтайте,
Найдёте удачу в пути.
Читайте, читайте,
Страницы листайте,
Свой мир открывайте,
В нём все впереди.

Т. Пригожина

Девиз Книгограда: «Ни дня без книги!»

Цель нашей деятельности: воспитание культуры чтения горожан ШАГа, расширение их умственного кругозора, формирование нравственных качеств личности, культуры поведения, приобретение информационных навыков работы в библиотеке.

Кураторы Книгограда:

• 1999-2001 гг. – Задонская Светлана Николаевна
  • 1999-2017 гг.– Мамонова Нина Ивановна, почетная горожанка ШАГа

Мэры Книгограда:

• 1999-2001 гг. – Хохлова Александра
  • 2001-2002 гг. – Медведева Юлия, Лидер ШАГа I и II степени
  • 2002-2003 гг. – Нетикова Евгения, Лидер ШАГа I степени
  • 2003-2004 гг.– Назимова Анна, Лидер ШАГа III степени
  • 2004-2005 гг.– Козакевич Олеся, Лидер ШАГа III степени
  • 2005-2006 гг.– Козакевич Олеся, Лидер ШАГа III степени
  • 2006-2007 гг.– Парьева Елена, Лидер ШАГа III степени
  • 2008-2015 гг. – Мендикова Валерия, Лидер ШАГа II степени
  • 2015-2017 гг. – Ярулина Алия, Лидер ШАГа III степени

Основные дела:

• традиционный День школьных библиотек;
  • литературные часы, игры-викторины, интерактивные игры;
  • уроки нравственности и толерантности;
  • акции, рейды по проверке состояния учебников;
  • постоянно функционирует «книжкина больница»;
  • социальные и образовательные проекты.

НАШИ ДЕЛА

2016-2017 учебный год

За отчетный период город Книгоград реализовал социальный заказ президента ШАГа на 2015/16 учебный год, активизировалось личное участие горожан Книгограда в акциях и мероприятиях ШАГа и деятельности города. Горожане Книгограда постоянно следуют своему девизу: «Ни дня без книги!»

В октябре месяце горожане Книгограда приняли активное участие в месячнике, посвященному «Международному Дню школьных библиотек». В эти дни демонстрировались видеоролики и презентации о школьной библиотеке, вся школа играла в литературное лото, работала «книжкина больница» и медиатека.

В городе Книгограде живут и дружат 2 клуба по интересам: интеллектуальный клуб «Почемучка» - для начального звена и клуб «Юный библиотекарь» - для 5-9 классов. Горожане постоянно в школьной библиотеке, они помогают библиотекарю обслуживать младших читателей, помогают обрабатывать новые книги и оформлять библиотеку к знаменательным датам, изготавливают наглядный материал для проведения библиотечных мероприятий. Горожане Книгограда  стали активнее читать и посещать школьную библиотеку.

Они принимают участие в акциях и мероприятиях ШАГа, проводят свои акции, такие как:

• Акция «Подари книге вторую жизнь» и др. Всего отремонтировано  116 книг.
  • Акция «Дарение книг». Горожане  ШАГа и читатели библиотеки дарили библиотеке книги. Волонтеры ШАГА Волосюк Алена, Зайцева Яна, Тайгузанова Алиса принесли подарок от ветерана войны Гришиной Клавдии Константиновны - 15 книг. Всего подарено библиотеке - 87 книг.

В течение года были проведены рейды по проверке состояния учебников. Одновременно была проведена беседа о бережном отношении к учебникам. Результаты рейдов показали, что учебники у учащихся в хорошем состоянии.

Сегодня Горожане Книгограда активно участвуют в конкурсах и фестивалях, таких как:

• Международный фестиваль «Детство без границ», представлен проект «Культура – это память поколений», заняли 1 место.
  • Республиканский Фестиваль-акция «Я живу в Республике Коми», представлен буклет «Интинские улицы, заняли 2 место.

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий, горожане Книгограда вместе с клубом «Почемучка» реализуют проект «Сохранить природу - значит сохранить жизнь!»

Работа Книгограда освещалась на информационном стенде в школьной библиотеке, на сайте школы, в газете «Искра – твоя городская газета».

В эти дни горожане ШАГа активно помогают школьному библиотекарю ремонтировать учебники, они в постоянном творческом поиске, готовы решать новые проблемы и задачи.

Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта
...
«  Июль 2017  »