Среда, 20.09.2017, 21:07

Лидер и команда

Лидеры ДОО "ШАГ"

Здравствуйте, будущие лидеры и участники школьного самоуправления.
Я хочу обратиться к вам и предложить вашему вниманию несколько советов.
Надеюсь, они вам помогут.

1. «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Перед тем как приступить к работе в ученическом самоуправлении я ознакомилась с научной литературой, например, Д.В. Рогаткин Школьное ученическое самоуправление. Учебник. - Петрозаводск, Юниорский союз "Дорога", 2002, котором выяснила механизм реализации права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением через ученическое самоуправление.
  2. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Ставьте перед собой четкие цели и не ждите мгновенного их достижения. Кроме того, старайтесь четко изложить план и цели другим людям.3)«Не вешать нос». Делайте все, что необходимо для достижения целей, при этом не ищите оправданий для того, чтобы не делать.
  3. Читайте о лидерах, наблюдайте за лидерами, общайтесь с лидерами и перенимайте у них опыт. Учитесь не только на своих ошибках, но и на чужих.
  4. «Человек гордый уважает не себя, а то мнение, которое о нем составляют люди» (Лев Толстой) Оценивайте себя со стороны и прислушивайтесь к оценкам других людей. Настоящий лидер знает свои слабости и преодолевает их.
  5. Старайтесь мотивировать свою работу, такими фразами как: это может пригодиться мне в будущем; мне нравиться это делать; в ходе работы я овладею новыми навыками.
  6. На успешность работы влияет атмосфера, в которой находится коллектив, поэтому она должна быть наполнена взаимопониманием и добротой.
  7. Помните, что "на ошибках учатся". Из всего извлекайте полезные уроки.
  8. Совершенствуйте свои собственные творческие способности, посещая учебные занятия, читая специальную литературу.
  9. Очень важно знать об интересах каждого из вашей команды, с учетом этого надо уметь объяснять, как выполнить намеченные задачи.
  10. Общаясь с коллективом, старайтесь узнавать личное мнение каждого человека, его занятия, приоритеты, хобби, пристрастия, социальные и политические позиции, цели в жизни.
  11. Распределять обязанности в группе нужно как можно более продуктивно, учитывая свои знания о каждом, личную заинтересованность в выполнении определенной деятельности каждого человека.
  12. Изучайте и учитывайте индивидуальные особенности своих единомышленников. Цените способности каждого в отдельности.
  13. Будьте изобретательны. Постоянно ищите новые формы организации вашей деятельности.
  14. Старайтесь в работе использовать разные источники информации, которые им могут потребоваться при творческом решении проблем.
  15. Демонстрируйте достигнутые успехи гласно и наглядно, например, школьные стенгазеты, школьная газета, сайт школы.
  16. Учитесь красиво говорить. У вас должна быть экспрессивность, плавность, громкость, легкость речи, правильность грамматических построений, лексические особенности.
Удачи и успехов Вам в работе в составе ученического самоуправления. Надеюсь, что мои советы помогут Вам!
Президент ДОО «ШАГ» - Зеленкова Александра.

2014 - 2015 учебный

2015 - 2016 учебный

Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта
...