Четверг, 27.07.2017, 01:44

О школе

Один из красивейших северных городов - Инта - расположен на левом берегу реки Большая Инта (бассейн Печоры), в 780 километрах от Сыктывкара, в 60 километрах от Северного полярного круга. Инту плотным кольцом окружают озёра и реки. Название города в переводе с коми-ненецкого означает «место, где много воды». В настоящее время в Инте проживает свыше 35 тыс. человек.

МБОУ "СОШ №10" - самое молодое учебное заведение Инты. В год своего десятилетия школа стала победителем проводившегося в рамках национального проекта «Образование» конкурса инновационных образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Участие в конкурсе стало мощной мотивирующей составляющей в деятельности нашей школы, импульсом к определению и содержательному наполнению Программы развития школы на 2006–2011 годы и её подпрограмм «Воспитание и дополнительное образование», «Социализация школьников», «Здоровье» успешно реализованы.

В январе 2012 года была разработана и принята новая программа развития школы на 2012-2016 учебные годы. В основу программы положен программно-целевой метод развития. В рамках программы развития школы на 2012-2016 годы реализуются следующие подпрограммы: «Школа – территория здоровья», «Новые ФГОС – ориентиры развития», «Все дети талантливы», «Социально-профессиональное самоопределение школьников», «Мы – граждане России», «Учитель: горизонты развития», «Единая информационная среда – комплексная интеграция всех систем».

В МБОУ «СОШ № 10» созданы и успешно работают экспериментальные муниципальная и республиканская инновационные площадки. Их задачей является модернизация образования, внедрение развивающих технологий, реализация ФГОС.

В 1998-м, в год открытия, в школе была создана детская общественная организации «ШАГ» (ДОО «ШАГ») для учащихся 5–11-х классов, которая успешно действует и сегодня. В 2008 году появилась своя детская общественная организация, «Солнечный город», и у учащихся начальных классов школы.

Средняя общеобразовательная школа №10 города Инты является лауреатом республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» в номинации «Социальное партнёрство»; лауреатом республиканского конкурса-фестиваля «Детство без границ», победителем городского смотра-конкурса по условиям состояния охраны труда, а также на лучшее комплексное противопожарное состояние образовательных учреждений, победителем городского конкурса «Школьное издание». Школа завоевала первое место на республиканском этапе Всероссийского конкурса школьных библиотек и третье место в республиканском конкурсе предприятий общественного питания, первое место среди образовательных организаций Республики Коми на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы, стала лауреатом-победителем Всероссийской выставки образовательных учреждений Российской Федерации.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 10» ежегодно завоёвывают призовые места в различных образовательных, творческих и спортивных конкурсах и соревнованиях.

Успешная деятельность школы - заслуга всего педагогического коллектива и прежде всего директора. Бессменно возглавляла школу более 15 лет Полякова (Каширина) Татьяна Геннадьевна, отличник народного просвещения, учитель высшей квалификационной категории. Её педагогический стаж составляет более 30 лет, стаж управленческой деятельности - более 20 лет.

С сентября 2015 года школу возглавляет новый директор – Корягина Светлана Владимировна. Большую поддержку в организации учебной, административной, внеклассовой деятельности школы директору школы оказывают её заместители: Марченко Е.В., Живых М.Б. - заместители по учебной работе, Мингазова Г.Г.- заместитель по воспитательной работе, Бунулу Е.Е., Катилова О.С. - заместители по административно-хозяйственной части, Топорков Д.А. - заместитель по БТиЖ, Селезнева М.А. - заведующий школьной столовой, Харук И.С. – заведующий производством.

Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта
...
«  Июль 2017  »