Понедельник, 20.05.2019, 12:33

«  Май 2019  »

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

orkse

В 4 классе в школьную программу включен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учетом интересов, культурных особенностей и потребностей его семьи. Курс состоит из отдельных учебных модулей. Право выбора учебного модуля, который будет изучать в 4 классе ваш ребенок, принадлежит исключительно Вашей семье.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» реализуется во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 г., распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю в течение всего учебного года), что закреплено инструктивно-нормативным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 г. № 08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ».

С 2012 г. исключительное право на выбор родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закреплено в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ, вступившего в силу с 1 сентября 2013 г.) Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме.

Горячая линия по вопросам выбора модуля курса ОРКСЭ

Консультации по вопросу выбора модуля комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" можно получить по телефонам:

• 8(82145) 6-17-21- На ваши вопросы ответит старший методист сектора дошкольного, общего и дополнительного образования МКУ "ГУНО"   Чубарук Лариса Владимировна
  • 8(82145) 3-06-16 - На ваши вопросы ответит заместитель директора Марченко Елена Валентиновна

График проведения родительских собраний в 3-х классах по рассмотрению вопроса введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2019-2020 учебном году

16 марта 2018 года состоялось родительское собрание с целью обеспечения полноценного выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

На собрании присутствовали родители (законные представители), классные руководители 3-х классов, представитель администрации школы и учителя – преподаватели  модулей данного курса. Родителям была дана информация о преподавании курса ОРКСЭ: содержание, особенности УМК, представлена краткая характеристика шести модулей курса, даны ответы на интересующие их вопросы. Все присутствующие на собрании родители (законные представители) сделали свой выбор. Результаты выбора представлены в листе сводной информации.

Федеральные сайты поддержки курса

МБОУ "СОШ №10" г. Инта © 2019