Пятница, 17.11.2017, 22:07

«  Ноябрь 2017  »

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

orkse

В 4 классе в школьную программу включен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учетом интересов, культурных особенностей и потребностей его семьи. Курс состоит из отдельных учебных модулей. Право выбора учебного модуля, который будет изучать в 4 классе ваш ребенок, принадлежит исключительно Вашей семье.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» реализуется во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 г., распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю в течение всего учебного года), что закреплено инструктивно-нормативным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 г. № 08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ».

С 2012 г. исключительное право на выбор родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закреплено в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ, вступившего в силу с 1 сентября 2013 г.) Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме.

14 апреля 2017 года состоялись родительские собрания с целью обеспечения полноценного выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

На собрании присутствовали родители (законные представители), классные руководители 3-х классов, представитель администрации школы и учитель – преподаватель модулей данного курса. Родителям была дана информация о преподавании курса ОРКСЭ: содержание, особенности УМК, представлена краткая характеристика шести модулей курса, даны ответы на интересующие их вопросы. Все присутствующие на собрании родители (законные представители) сделали свой выбор. Результаты выбора представлены в листе сводной информации.

Федеральные сайты поддержки курса

Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта