Среда, 23.10.2019, 05:28

«  Октябрь 2019  »

Чтобы не было пожара:

• Не играй со спичками.
  • Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.
  • Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.
  • Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).
  • Не растапливай печь самостоятельно (особенно с помощью бензина, керосина).
  • Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не сушите над ней одежду.
  • Не играй без взрослых новогодними фейерверками и хлопушками.
  • Не играй с бензином и другими горючими веществами.

Если пожар все же возник вам необходимо:

• Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).
  • Позвони в пожарную охрану по телефону 01, сообщи свой адрес и что горит.
  • Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайтесь добраться до выхода из горящего помещения.
  • Рот и нос закрой влажной тряпкой.
  • Не открывай окно, (это усилит горение).
  • Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.
  • Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.
  • Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.
  • Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там.
  • Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.

​​​​​​​Правила поведения при пожаре

1. Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным. Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01. Обязательно сообщи о пожаре взрослым.
  2. По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.
  3. Постарайся ответить на все вопросы оператора — как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона и т.д. Знай: в это время опытные люди уже спешат к тебе на помощь. А всю дополнительную информацию пожарная команда получит от оператора по рации. Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем, оператор не задаст тебе ни одного лишнего вопроса.
  4. Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше: попытаться самому потушить огонь или не принимать никаких мер, выйти на улицу, чтобы встретить пожарных и т.д. Внимательно выслушай ответы оператора и обязательно сделай то, что он скажет.
  5. Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.
  6. Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.
  7. Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов. Помни: в критической ситуации может растеряться каждый человек, даже взрослый, — послушным поведением ты окажешь помощь не только себе, но и своим близким.
  8. Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут — этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.
  9. Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду.

​​​​​​​Правила пожарной безопасности в лесу

• Не оставлять не затушенные костры;
  • Не бросать в лесу окурки и спички.

​​​​​​​Помните, что пожар намного легче предупредить, чем потушить!

МБОУ "СОШ №10" г. Инта © 2019