Среда, 23.10.2019, 05:18

«  Октябрь 2019  »

Вниманию родителей (законных представителей)!

Больше детей из Коми смогут в 2020 году отдохнуть и поправить здоровье на море

Правительство региона в рамках исполнения поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова по дополнительной поддержке социальной сферы и экономики намерено увеличить объём средств, выделяемых на организацию отдыха и оздоровления детей.

В 2020 году на эти цели планируется направить 437 миллионов рублей, что почти на треть больше, чем в этом году.

«По поручению Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова мы проанализировали направления, которые можно усилить в части поддержки. Наши предложения были рассмотрены и поддержаны, а также внесены в проект республиканского бюджета на 2020-2022 годы. Выделение большего объёма средств на организацию летней оздоровительной кампании, в частности, позволит больше детей из республики направить на отдых и оздоровление на морское побережье», - прокомментировала министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Якимова.

Кроме того, увеличится и размер компенсации стоимости путёвок.

Бесплатные путёвки в детские лагеря будут предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, одарённым детям, детям-сиротам, детям, находящимся под опекой. Для остальных детей стоимость путёвок будет компенсироваться частично. Сейчас размер компенсации составляет 937 рублей в день, со следующего года будет более 1 тысячи рублей. Данная мера позволит снизить затраты родителей (законных представителей) по оплате услуг по отдыху и оздоровлению.

В 2020 году отдохнут и поправят здоровье в детских оздоровительных лагерях Коми, средней полосы России и на морском побережье свыше половины детей от 6 до 17 лет, проживающих в республике.

Приоритетным направлением оздоровления и отдыха детей из Республики Коми будут являться южные регионы, расположенные на Черноморском и Азовском побережьях. В 2020 году планируется приобрести путевки в детские лагеря, расположенные в Республике Крым.

Особое внимание перед началом следующего летнего оздоровительного сезона будет уделено подготовке детских лагерей республики. По поручению Сергея Гапликова объём финансирования на эти цели тоже будет увеличен и составит 24 миллиона рублей (что на треть больше по сравнению с 2019 годом).

Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы летних оздоровительных учреждений, а также создание условий для занятий спортом, интересного и развивающего досуга детей.

Вниманию родителей (законных представителей)!

Подбор кандидатов, для участия в сменах Международного детского центра «Артек» будет осуществляться посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» (далее – АИС «Путевка»), размещенной на официальном сайте МДЦ «Артек» www.artek.org на основе рейтинга достижений учащегося (электронное портфолио: грамоты, дипломы, сертификаты и т.д.), в рамках региональной квоты мест на обучение по дополнительным общеразвивающим программам.

Уважаемые родители (законные представители)!

Информацию о законности перевозок детей автомобильным транспортом можно уточнить в органах ГИБДД. Телефон дежурной части Управления ГИБДД МВД по Республике Коми 8(8212)28-22-00, 8(8212)28-28-03, 8(8212)28-22-39, в городе Инта 8(82145)7-20-51.

Нормативная база:

1. Правила дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090;
  2. Правила организованной перевозки групп детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 №1177;
  3. Положение о сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД МВД Российской Федерации и военной автомобильной инспекции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 №20;
  4. Инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции, утвержденной приказом МВД России от 31.08.2007 №767.
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования Правил организованной перевозки группы детей автобусами» .

Сборник "Cоциальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми"

В 55 регионах России провели ЕГЭ для родителей выпускников

МБОУ "СОШ №10" г. Инта © 2019