Среда, 26.07.2017, 17:37

Школьные организации

Идея существования школы - учение о человеке – личности и месте его активности в преобразовании мира и себя.
Цели школы:
1. Создание единого педагогического пространства, обеспечивающего условия для саморазвития и самореализации личности всех участников учебно-воспитательного процесса (учителей, учащихся, родителей).
2. Формирование творчески работающего коллектива, обладающего устойчивыми профессиональными ценностями и взглядами.
3. Формирование свободной, всесторонне развитой, гармоничной личности в разумно организованном школьном содружестве детей и взрослых, связанных едиными задачами, деятельностью, гуманными отношениями.
Основные концептуальные идеи раскрывают триединство школьного содружества: учителей, учащихся, родителей. Основополагающей идеей организации образовательного процесса является идея интеграции всех видов деятельности: учебной, внеурочной, досуговой, и на этой основе умственное, нравственное, эмоциональное, физическое развитие личности, ее творческого потенциала, обеспечение разнообразных условий для раскрытия индивидуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей.
Для достижения этой цели мы определили следующие задачи:
1. Обеспечение прав и свобод личности.
2. Создание условий для воспитания творческой, свободной личности, способной жить в гармонии с миром и с собой, способной позитивно воздействовать на мир и своевременно адаптироваться к изменениям, происходящим в мире.
3. Обращение к личностно ориентированному обучению как к одному из ведущих направлений повышения эффективности работы школы.
4. Опора на особенности и склонности ребенка с целью их дальнейшего развития.
5. Разработка вариативных учебных программ на разных ступенях обучения.
6. Усиление внимания, как к одаренным, так и к неуспевающим учащимся.
7. Развитие механизма преемственности образования на разных ступенях обучения.
8. Реализация современных подходов к системе повышения квалификации, материального и морального стимулирования учащихся и педагогов.
9. Воспитание у учащихся, родителей и учителей позитивного отношения к миру и себе как одной из главных условий творчества и ненасилия.
10. Создание постоянно действующей системы информирования преподавателей о передовом педагогическом опыте и новых педагогических технологиях.
Из всех вышеперечисленных задач можно сделать обобщение: целью школы является создание профессиональной базы для успешной реализации детско-юношеского творческого потенциала.
Горячая линия» Линия помощи «Дети Онлайн» Телефон доверия» Телефон доверия в Республике Коми» Отдел образования администрации МОГО Инта
...
«  Июль 2017  »