Понедельник, 25.06.2018, 12:59

Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды,
Добрые сердца - сады.

1 апреля стартовала Весенняя неделя добра - ежегодный марафон добрых дел, который продлится весь апрель. В апреле любой желающий может совершить доброе дело. В этом месяце можно сделать массу приятных и полезных дел для нуждающихся в помощи людей.

В рамках мероприятий, посвященных Месяцу добрых дел и Году культуры в Республике Коми, в школьной библиотеке успешно реализуется проект «Спешите делать добрые дела!». Разработчики проекта – члены интеллектуального клуба «Почемучка» - ученики 3-а класса.

Проект направлен на формирование у учащихся внутренней потребности доброго отношения к окружающим и желания совершать добрые дела.

В ходе реализации проекта ребята оформили в библиотеке информационную выставку-конструктор - панно «Давайте делать добрые дела!», которую сегодня они активно конструируют, отвечая на вопрос: «Какие поступки можно считать добрыми?».

На выставке представлены прочитанные книги, где литературные герои совершают добрые дела и поступки. Учащиеся выбирают фрагмент из книги с конкретными примерами этих дел, затем свою исследовательскую находку оформляют в виде шаблона-свитка и наклеивают на панно.

Также участники проекта могут поместить на панно фото, подтверждающее добрые дела класса или отдельного человека. На панно уже появились фотографии: акция «Подари книге вторую жизнь!», где учащиеся 3-9-х классов, ремонтируют учебники (всего 148 учебников); акция «Любимую книгу библиотеке!», где библиотеке дарят книги (всего 80 книг); ребята из клуба «Почемучка» преподносят первоклассникам книжные закладки (всего 64 закладки).

Сегодня дерево добрых дел, размещенное на художественном панно в библиотеке, расцветает пышными весенними цветами, которые отражают добрые конкретные дела учащихся нашей школы.

В ходе реализации проекта юные Почемучки освоили технологии – лепка из пластилина и пластилиновое рисование. Рисование пластилином - замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. В месяц добрых дел ребята изготовили яркие цветные пластилиновые диски на тему «Весенняя неделя добра», которые украсили школьную библиотеку и подарили ее читателям частичку заботы и тепла!

Проектная деятельность позволяет выявить таланты детей. В эти дни в школьной библиотеке функционирует персональная тематическая выставка «Сказки Пушкина». Автор творческих работ из пластилина - Баева Арина, ученица 3-а класса.

В настоящее время ребята из клуба «Почемучка» ждут в гости дошкольников из детского сада «Северное сияние». Они приготовили для них интерактивную игру «Сергей Михалков – любимый детский писатель». А еще маленьких гостей ждут сюрпризы – книжки-раскраски, изготовленные Почемучками, и яркие детские книжки.

Сегодня учащиеся МБОУ «СОШ № 10» активно занимаются проектной деятельностью, которая стала частью учебного процесса, реализуя добрые и познавательные проекты. В связи с этим, в библиотеке появилась информационная выставка «Наши проекты», где представлены продукты проектной деятельности детей, которые показывают, какие талантливые и творческие ученики учатся в десятой школе.

Ребята! Помните: доброта - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Сделайте сегодня хоть одно доброе дело и мир станет светлее!

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

Просмотров: 45 | Добавил: narkas | Рейтинг: 0.0/0