Пятница, 20.04.2018, 13:32

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2017
Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2017

В МБОУ «СОШ № 10» завершился Месячник школьных библиотек: ««Объединяя культуры и сообщества» («Connecting Communities and Cultures»), который проходил со 2 по 31 октября 2017 года в рамках Международного месячника школьных библиотек.

Эта глобальная акция проводилась с целью привлечь внимание общественности к школьным библиотекам, показать их огромную роль в решении образовательно-воспитательных задач, стоящих перед школой.

В течение месяца в школьной библиотеке проходили уроки-презентации и интерактивные игры-путешествия, такие как: «Откуда пришла книга», «Один день из жизни школьной библиотеки», «Инта - мой город родной!» и др.

Школьники совершали путешествие в волшебный мир книги, показывая знания литературных произведений писателей-классиков, увлеченно играя во время перемен в давно забытую интеллектуальную игру «Литературное лото». Игра ребятам очень понравилась, они высказали пожелание: играть в эту игру постоянно.

В библиотеке прошли громкие чтения «Читаем сказки Пушкина». Ребята не только читали вслух, по очереди сказки А.С. Пушкина, они, используя технологию «Пластилиновое рисование», нарисовали героев пушкинских сказок, в этой связи была оформлена выставка творческих работ.

Особо привлекло внимание читателей библиотеки информационное панно «Школьная библиотека – это…». На цветных стикерах учащимся предлагалось оставить свое мнение о школьной библиотеке. Ребята с удовольствием написали: «Библиотека – это мозг школы», «Библиотека – это хранилище знаний, путь  в новый неизведанный мир», «Библиотека – это место, где просыпается и радуется душа», «Библиотека – это храм знаний, увлечений, знакомств»,  «Библиотека – это что-то уютное и теплое» …

Завершила месячник школьных библиотек акция «Подари книгу школьной библиотеке», в результате акции было собрано 54 книги. В библиотеке была оформлена выставка «Подарки читателей».

Месячник школьных библиотек в МБОУ «СОШ № 10» завершился, цель месячника - привлечь внимание общественности к школьной библиотеке, реализована. Хочется надеяться, что в сегодняшних непростых условиях наша школьная библиотека – это «аптека для души», это очаг культуры, это место, где помогают учиться и получить самую разнообразную информацию.

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

Просмотров: 67 | Добавил: generator | Рейтинг: 0.0/0