Среда, 21.11.2018, 23:39

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2018
Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2018

Чтение – вот лучшее учение!
А.С. Пушкин

1 октября уже традиционно во всех школах мира и России стартовал Международный месячник школьных библиотек. Девиз российского Месячника в этом году: «Мы – за читающую Россию!».

Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) был учрежден в 2008 году Международной ассоциацией школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ) и с тех пор ежегодно проводится в октябре в поддержку школьных библиотек и детского чтения во всем мире. Международный месячник призван обратить внимание на проблемы, с которыми сталкивается школьная библиотека в ходе своей деятельности.

Президент международной ассоциации школьных библиотек (ИАСЛ), Кэти Манк, обозначила тему Международного месячника в этом году – «Почему я люблю свою школьную библиотеку?» («Why I Love My School Library»).

Чтение является основой работы с любым видом информации: устной и письменной, традиционной книжной и новой электронной. Чтение – это сложный интеллектуальный процесс, без которого невозможно обучение в течении всей жизни. Чтение – важнейший фактор формирования и развития личности.

В рамках Месячника в школьной библиотеке пройдут библиотечные уроки-презентации, интерактивные игры-путешествия, литературное лото по произведениям писателей-классиков, громкие чтения «Читаем сказки Пушкина». Завершит месячник школьных библиотек литературная гостиная «Встреча с интересным читателем».

Приглашаем всех учащихся и их родителей, педагогов школы к участию в Международном месячнике школьных библиотек! Это праздник школьных библиотек и их читателей, праздник добра, который несут книги и их проводники: добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари!

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

Просмотров: 34 | Добавил: generator | Рейтинг: 0.0/0