Четверг, 14.12.2017, 21:46

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Мой северный город Инта
Мой северный город Инта

В рамках Международного месячника школьных библиотек со 2 по 7 октября 2017 года в школьной библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню города. Для читателей была оформлена книжная выставка «Инта – золотое сердце Коми!», на которой были представлены редкие книги, буклеты, фотоальбомы, повествующие о нелегком пути становления нашего города в трудные гулаговские времена и в мирные годы.

Учащимся 2-5 классов была предложена игра-путешествие «Инта – мой город родной», посвященная истории Инты. Мероприятие начиналось с приветствия и вопроса: «Поднимите руки, кто родился в Инте?». Было очень приятно видеть улыбки на лицах и поднятые руки: большинство учащихся и педагогов были интинцами и с большой любовью говорили о нашей приполярной красавице Инте.

Интерактивная игра-викторина «Пою тебе, моя Инта!» была проведена для учащихся 5-8 классов. Ребята отвечали на вопросы: «Кто был первый житель Инты?», «Почему наш город назвали Интой?», «Кто строил шахтерский городок?», «Какие известные люди находились в Инте?», «Сколько улиц в нашем городе?» и др. В течение викторины учащиеся с увлечением говорили о своей малой Родине – Инте.

В библиотеке были размещены  старые подшивки газеты «Искра». Учащиеся с большим интересом листали пожелтевшие страницы интинской летописи.

Стены библиотеки украшали киноленты с фрагментами из фильмов «Жили-были старик со старухой», «Случай на шахте восемь». Эти фильмы рассказывают, как строился и мужал наш северный город Инта. Звучали песни и стихи, посвященные родному городу.

Я надеюсь, что учащиеся, получив много новой информации о родном городе, станут настоящими патриотами Инты.

Мамонова Н.И., заведующий библиотекой

Просмотров: 43 | Добавил: generator | Рейтинг: 0.0/0