Четверг, 14.11.2019, 08:42

«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 29 » МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В январе на базе нашей школы прошёл II муниципальный фестиваль национальных культур «У нас на всех одна Россия, у нас на всех одна страна». В фестивале приняли участие учащиеся 2-4 классов всех образовательных организаций г. Инты.

Задолго до начала фестиваля представители школ и гимназий по жребию выбрали национальность, которую они будут представлять. Началась подготовка. Пошив костюмов, изучение традиций, обычаев, танцев, песен той или иной национальности, проживающей на территории России и Республики Коми.

И вот настал день, когда на одной площадке встретились удмурты, башкиры, якуты, адыги, буряты, калмыки и представители Мордовии. Открыл фестиваль ансамбль коми песни «Мадаяс» Центра национальных культур с песней «Коми муын» («На коми земле»). После приветственных слов заместителя руководителя администрации МОГО «Инта» Е.Д. Груздевой свои народности представили в музыкальных визитках учащиеся школ и гимназий. Это был красочный, яркий, творческий, очень эмоциональный и познавательный для всех участников этап фестиваля. Завершением первого этапа стало чаепитие, где всех участников и гостей фестиваля угостили коми шаньгами и чаем.

Второй этап фестиваля – мастер-классы, подготовленные педагогами нашей школы и представителями ЦНК. На мастер-классах «Многоликая Россия», «Радуга народных традиций», «Мир твоему дому», «Народная мудрость» ребята стали участниками коллективного творческого дела, где своими руками изготавливали элементы костюмов разных народов в технике «объёмная аппликация», куклу-оберег, учились плести пояс с коми орнаментом, слушали легенды и предания коми народа, разгадывали пословицы и поговорки народов России.

Завершением фестиваля стал «выезд» поезда «Дружба народов». В каждом вагоне этого поезда «ехали» участники фестиваля, которые представляли разные народы нашей великой страны. Финальным аккордом фестиваля прозвучала песня «Мы вместе!», которую с радостью исполнили все участники и гости.

Фестиваль подарил столько положительных эмоций и детям, и взрослым! Сдружил, объединил, дал новые знания о народах России. Руководители команд, учащиеся и гости с восторгом говорили обо всех этапах фестиваля и пожелали, чтобы этот фестиваль жил и продолжал ежегодно собирать мальчишек и девчонок в одном дружном многонациональном хороводе.

Просмотров: 96 | Добавил: generator | Рейтинг: 0.0/0

МБОУ "СОШ №10" г. Инта © 2019