Среда, 21.11.2018, 22:57

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Северная красавица Инта
Северная красавица Инта

В рамках Международного месячника школьных библиотек с 1 по 6 октября 2018 года в школьной библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню города, ему исполнилось 64 года. Для читателей была оформлена книжная выставка «С любовью об Инте», на которой были представлены редкие книги, буклеты, фотоальбомы, повествующие о становлении и развитии северного города.

Библиотека была празднично оформлена. Стены украшали кадры из кинолент об Инте («Жили-были старик со старухой», «Случай на шахте восемь»), рассказывающие, как строился и мужал наш город. На полках размещались детские поделки, на столах - старые подшивки газеты «Искра». Учащиеся с большим интересом листали пожелтевшие страницы интинской летописи.

Учащиеся 1-4-х классов путешествовали по страницам истории города, для них был проведен библиотечный час «Инта – золотое сердце Коми!», на котором  ребята узнали, что наш город появился благодаря освоению Интинского угольного месторождения, первым жителем Инты был Федот Акимович Филиппов, строили город заключенные ГУЛАГа и др. Во время урока звучали песни и стихи, посвящённые родному городу.

Все мероприятия начинались с приветствия и вопроса: «Кто из присутствующих родился в Инте?». Было очень приятно видеть улыбки на лицах и поднятые руки: большинство учащихся и педагогов оказались коренными интинцами. С неподдельным интересом и вниманием ребята слушали рассказ старожила Инты, Мамоновой Н.И., которая с большой любовью говорила о нашей приполярной красавице.

Учащиеся 5-8-х классов приняли участие в интерактивной игре-викторине «Инта – мой город родной». Ребята отвечали на вопросы: «Почему наш город назвали Интой?», «Кто строил шахтерский городок?», «Какие известные люди находились в Инте?», «Сколько памятников в нашем городе?» и др. В ходе викторины учащиеся с увлечением говорили о своей малой родине.

Мероприятия, посвященные Дню города, прошли в удивительно тёплой обстановке и не оставили никого равнодушными.

Мамонова Н.И., библиотекарь школы

Просмотров: 23 | Добавил: generator | Рейтинг: 0.0/0