Понедельник, 16.07.2018, 00:14

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 20 » Закрытие VI Открытого Фестиваля "Созвездие наук"
Закрытие VI Открытого Фестиваля "Созвездие наук"

«Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!» - такими словами Петра Первого 19 мая приветствовала участников закрытия VI Открытого Фестиваля «Созвездие наук» директор нашей школы Корягина Светлана Владимировна. Каждый год у наших учащихся и педагогов есть желание к познанию, и поэтому находится тысяча способов для новых открытий, интересных конкурсов, творческих и исследовательских проектов.

В начале мая коллектив учащихся и педагогов МБОУ «СОШ № 10» подвел итоги ставшего уже традиционным VI Открытого Фестиваля «Созвездие наук».

В актовом зале школы собрались ученики и педагоги, принимавшие участие во всех конкурсных мероприятиях, истинные ценители науки. Под звук фанфар ведущие, Волосюк Алена, Голубцова Елизавета, Ломачев Егор и Чаркова Варвара, открыли торжественное мероприятие.

Все мы в течение учебного года были участниками интересных и познавательных мероприятий Фестиваля, продемонстрировали результаты своего самостоятельного поиска в решении исследовательских и поисковых задач. В конкурсных мероприятиях активно принимали участие ребята из других образовательных учреждений города: МБОУ «Лицей № 1 г. Инты», МБОУ «Гимназия №2» и МБОУ Гимназия № 3, МБОУ «СОШ № 5», МБОУ «СОШ № 3, МБОУ «СОШ № 8».

Настало время вспомнить, как это было… и подвести итоги…

В декабре первыми открывала Фестиваль Секция общественных наук: истории, изобразительного искусства, творчества.

• Тематические игры «Исторический поединок» и «Знатоки Средневековья» (5-6 классы)
  • Конкурс буклетов «Государственные символы России» и «Конституция РФ» (7-8 классы)
  • Конкурс творческих работ «Земля моя - Коми» и «Я рисую чистую планету» (6-7 классы)
  • Традиционная игра-диспут «Я и выборы» (10-11 классы)

В конце декабря эстафету «Созвездия наук» подхватили точные науки МИФ – математика, информатика, физика.

• Интеллектуально-познавательная игра «Счастливый случай» (5-6 классы)
  • Квест-игра «Форд Боярд» (7-8 классы)
  • Математический «КВН» (10-11 классы)
  • Городской Web-квест «МИФ» (7-9 классы)
  • Проект «Физика в спорте» (7-11 классы)
  • Конкурс по математике «Лучший счетчик» (5-11 классы)
  • Викторина по физике «Интеллектуал» (7-11 классы)

В феврале нам открылось огромное хранилище духовно-нравственных ценностей – Месяц Лирус – Месяц русского языка и литературы.

• Конкурс «Самый грамотный» (5-11 классы)
  • Конкурс каллиграфии «Золотое пёрышко» (5-7 классы)
  • Конкурс чтецов «Я сердцем никогда не лгу». Поэзия. (5- 11 классы)
  • Конкурс чтецов «Живая классика»
  • Конкурс рекламы «Наш великий могучий … СЛОВАРЬ!» (5-11 классы)

Все мы, жители нашей планеты, - дети Природы, Вселенной, и с рождения наша жизнь развивается по законам природы. С 5 марта по 10 апреля 2018 года в рамках VI Открытого фестиваля «Созвездие наук» в школе проходил Месяц естественных наук.

• Неделя БиоГеоХимии
    • День загадок
    • День ребусов
    • Дни творчества
    • День задач
    • День чистоты
  • Викторина «Эрудит» (5-7 классы)
  • Городская интеллектуальная игра «По дорогам естественных наук» (5-7 классы)

Создание атмосферы праздничности и непринуждённости, где учащиеся ощущают радость и удовлетворение от своего участия - вот какие чувства испытывают ребята нашей школы, когда  проводится Месяц Английского Языка.

• Конкурс газет «Англо-говорящие страны» (5-11 классы)
  • Нестандартный конкурс эссе «Зачем мне нужен английский?» (5-7 классы)
  • Игра «Знатоки английского языка» (5-6 классы)
  • Викторина по английскому языку (9-11 классы)
  • городская игра «YOUR OWN GAME» (7-8 классы)

В течение всего учебного года в рамках Открытого Фестиваля «Созвездие наук» проходили научно-практические конференции, на которых свои индивидуальные итоговые проекты защитили 58 учащихся 9 классов.

Вот и завершился VI открытый Фестиваль «Созвездие наук», который шел на протяжении всего учебного года. Он подарил ученикам школы новые знания и открытия, новых друзей и возможность самореализоваться, почувствовать вкус успеха и дух соревнования.

Под звук фанфар, по сложившейся традиции, Магистры наук передали Факел знаний Хранителю наук до следующего учебного года. Фестиваль «Созвездие наук» закрыт. В исполнении всех собравшихся в зале торжественно звучит Гимн наук «Гаудеамус», который снова призывает к знаниям и новым открытиям.

Беспалько Н.Т., руководитель ШМО учителей-предметников

Просмотров: 52 | Добавил: narkas | Рейтинг: 0.0/0